Поле в глицерине образовано точечным зарядом 70 нКл. какова напряженность поля в точке, отстоящей от заряда на расстоянии 7 см?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:02
    0
    Напряженность поля:

    E = k·q / (ε·r²) = 9·10⁹·70·10⁻⁹ / (43·0,07²) ≈ 3 000 В/м

    (Здесь мы приняли взятую из таблиц диэлектрическую проницаемость глицерина ε=43).