Три резистора соединили поочередно. Их опоры становят соответственно 180 ом, 20 ом, 80 ом. Найдите силу тока м напряжение в каждом резисторе, если они включены в сеть с напряжением 40 в

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 07:55
    0
    R₁=180 Ом R₂=20 Ом R₃=80 Ом U=40 В

    I=U / (R₁+R₂+R₃) = 40 / (180+20+80) = 40/280≈0,143 (А) ≈143 мА.

    U₁=I*R₁=0,143*180=25,71 В

    U₂=I*R₂=0,143*20=2,86 В

    U₃=I*R₃=0,143*120=11,43 В

    Проверка: U₁+U₂+U₃=25,71+2,86+11,43=40 (В)
  2. 9 февраля, 09:55
    0
    При последовательном соединении сопротивления складываются.

    Rобщ=180+20+80=280 Ом. По закону Ома I=U/R; U=IR; Ток во всех резисторах будет одинаков.

    I=40/280=0.143 А; U₁=0.143*180=25.74 В; U₂=0.143*20=2.86 В;

    U₃=11.44 В;

    Ответ: I=0.143 А; U₁=25.74 В; U₂=2.86 В; U₃=11.44 В