Чему равна масса меди, необходимой для изготовления электропровода длинной 5 км чтобы его сопротивление было равно 5 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:47
    0
    M=dV (где d-плотность меди (8900 кг/м^3), V-обьем меди)

    V=Sl (где S-площадь поперечного сечения, l-длина провода (5 км=5000 м))

    S=pl/R (где p - удельное сопротивление меди (1,68•10-8 Ом•м), (l-длина (5000 м) R-сопротивление (5 Ом))

    подставим все в m и получаем:

    m=dv=dSl=dpl^2/2 = 8900*1,68•10-8*5000^2/5 = 747.7 (кг)