Помогите решить задачу по физике вместе с дано: Медный провод длиной 5 км имеет сопротивление 12 Ом. Определить массу меди, необходимой для его изготовления.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:13
    -1
    Дано:

    L = 5 км = 5000 м

    R = 12 Ом

    Решение:

    m = p * V

    p - плотность (для меди 8900 кг / м³)

    V - объём

    V = S * L

    S - площадь

    L - длина (5 км = 5000 м)

    S = R / p * L

    R - сопротивление (12 Ом)

    р - удельное электрическое сопротивление (для меди 0,017 Ом * мм² / м)

    L - длина (5000 м)

    S = 12 / 0,017 * 5000 = 12 / 85 = 0,14 мм² = 0,00000014 м²

    V = 0,00000014 * 5000 = 0,0007 м³

    m = p * V = 8900 * 0,0007 = 6,23 кг