Какова должна быть температура внутри печи, если через маленькое отверстие в стенке печи идет излучение, у которого максимум энергии приходится на длину волны "лямбда"=0,8 мм. Какова мощность этого излучения если площадь отверстия S=10 см^2. Отверстие в печи рассматривать как абсолютно черный излучатель.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:11
    0
    По закону смещения Вина

    лямбда * Т = b = 0.002898 м*К - постоянная Вина

    T = 0.002898 / 0.0008 = 3.6 K - температура тела

    по закону Стефана - Больцмана мощность излучение абсолютно черного тела

    P = сигма * s * T**4 = 5.67 * 10**-8 * 0.001 * 3.6**4 = 952 * 10 * * - 11 Вт