При нагревании газа при постоянном объеме на 1 К давление увеличилось на 0.2 % чему равна начальная температура газа. до какой температуры Т1 надо нагреть кислород чтобы его плотность стала равна плотности водорода при том же давлении но при темпераре Т2 = 200 К

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:38
    0
    Согласно закону Шарля:

    P1/T1 = P2/T2

    где P1, T1 - начальные значения температуры и давления, а P2, T2 - конечные значения температуры и давления.

    T2 = T1 + 1

    P2 = P1 + P1/500 = P1 (1 + 0.002) = 1.002P1

    Подставляем:

    P1/T1 = P2/T2 = 1,002P1 / (T1 + 1)

    Сокращая Р1 справа и слева, получим:

    1/T1 = 1,002 / (T1 + 1)

    1/1.002T1 = 1 / (T1 + 1)

    1.002T1 = T1 + 1

    0.002T1 = 1

    T1 = 1/0.002 = 500 K

    Вот и все!