Как изменится электроёмкость плоского конденсатора, если площадь его пластин в 2 раза увеличить, а расположение между ними в 2 раза уменьшить?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:45
    0
    Ёмкость плоского конденсатора, состоящего из двух параллельных металлических пластин площадью S каждая, расположенных на расстоянии d друг от друга, в системе СИ выражается формулой:

    С=e*e0*S/d

    если площадь его пластин в 2 раза увеличить, а расположение между ними в 2 раза уменьшить, то

    С1=e*e0*2S/d/2=4 * e*e0*S/d=4C

    электроёмкость увеличится в 4 раза