Стальной стержень массой 6 кг заделать одним концом в стену и опирается в точки А и В. На другом конце в точке С подведены груз массой 36 кг. Считая что вся нагрузка воспринимает сядет опорами А и В определите силы давления в этих опорах если длина стержня 80 см длина выступающий части 60 см

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:11
    +1
    В данной задаче нужно рассмотреть два случая:

    1. Точка В - точка опоры. Тогда на стержень действуют силы: в точке С - сила тяжести груза, направленная вниз; в точке D (середина стержня) - сила тяжести стержня, направленная вниз; в точке А - сила F, направленная вверх. Найдем плечи и моменты сил:

    a. Сила тяжести груза - плечо l1 = ВС = 80 см; М1 = mгgl1

    b. Сила тяжести стержня - плечо l2 = BD = ½ ВС = 40 см; М2 = mcgl2

    c. Сила воздействия стены на стержень в точке А = плечо l3 = ВА = ВС - АС = 20 см; М3 = - Fl3

    Правило моментов: mrgl1 + mcgl2 - Fl3 = 0

    F=mrgl1+mcgl2/l3; F=36*10*80+6*10*40/20=1560H

    2. Точка А - точка опоры. На стержень действуют силы: в точке С - сила тяжести груза, направленная вниз; в точке D - сила тяжести стержня, направленная вниз; в точке В - сила F, действующая на стержень со стороны стены, направленная вниз. Найдем плечи и моменты сил:

    a. Сила тяжести груза - плечо l1 = АС = 60 см; М1 = mгgl1

    b. Сила тяжести стержня - плечо l2 = AD = 20 см; М2 = mcgl2

    c. Сила действия стены на стержень в точке В - плечо l3 = АВ = 20 см; М3 = - Fl3

    Правило моментов: mrgl1 + mcgl2 - Fl3 = 0

    F=mrgl1+mcgl2/l3; F=36*10*60+6*10*20/20=1140H