В каком случае двигатель мотоцикла совершает большую работу - при разгоне с места до скорости 20 км / ч при увеличении скорости от 20 до 40

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:06
    0
    По теореме о кинетической энергии:

    А = Ек2 - Ек1, где Ек2 - кинетическая энергия в конце, Ек1 - в начале движения. Ek = m*v^2 / 2

    Первый случай: v1 = 0; v2 = 20.

    A1 = m*400/2 - 0 = 200*m

    Второй случай: v1 = 20; v2 = 40

    A2 = 1600*m/2 - 400*m/2 = 800m-200m = 600m

    A2 > A1, т е во втором случае двигатель совершает большую работу (в 3 раза)