В сосуде содержится неон, абсолютная температура которого равна 900 К. Концентрацию неона увеличили в 1,5 раза, при этом его давление уменьшилось в 3 раза. Определите установившуюся абсолютную температуру газа

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:03
    0
    P₁ = n1₁*k*T₁ (1)

    p₁/3 = 1,5·n1₁*k*T₂ или

    p₁ = 3·1,5·n1₁*k*T₂ (2)

    Приравняем (2) и (1)

    3·1,5·n1₁*k*T₂ = n1₁*k*T₁

    4,5·T₂ = T₁

    T₂ = T₁/4,5 = 900 / 4,5 = 200 К