Определить массу груза m, колеблющегося на пружине жёсткостью k = 300 Н/м, если при амплитуде колебаний A = 2 см он имеет максимальную скорость vmax = 3 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:45
    0
    Можно решить двумя способами:

    1) Зная формулы: Vm=Aw (где w - циклическая чистота, m - max) и w^2=k/m

    Приравниваем циклическую чистоту: Vm/A = √ (k/m)

    3/0,02 = √ (300/m), отсюда m = (300*0,0004) / 9

    m=0,013 кг (приблизительно)

    2) Приравняв кинетическую энергию: Eк = (mv^2) / 2=k (Xmax) ^2/2

    Xm = A

    Отсюда получаем, что m=kA^2/V^2

    m=0,013 кг (приб.)