Мяч брошеи вертикально вниз с высрты 1 м, ударившись, подлетает на высоту 3 м. с какой скоростью брошен мяч, если считать, что при ударе не происходит потерь энергии, а g = 10 м/с²? ответ округлить до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:36
    0
    Т. к. не было никаких потерь, то в конце изменение потенциальной энергии равно первоначальной кинетической.

    m*g*Δh = m*V²/2

    g*Δh = V²/2

    V²=2*g*Δh

    Δh=3-1=2 (м)

    V² = 2*10*2 = 40 (м/с)

    V=6,3 (м/с)