Большая полуось орбиты сатурна 9,5 а. е. каков звездный период его обращения вокруг солнца?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:56
    0
    Tз=1 год aз=1 а. е. а=9.5 а. е. Т-?

    По третьему закону Кеплера Тз^2/T=aз^3/a

    T=sqrt (Tз^2*a^3/aз^3) = sqrt (1^2*9,5^3/1^3) = 29,3 лет