Сосуд в форме куба заполнен водой. Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 г.

(принять g≈10 Н/кг).

давление воды на дноравно. Па.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:18
    0
    Плотность воды смотрим в справочнике ρ=1000 кг/м^3.

    ρ = m/V,

    m = 125 г = 0,125 кг,

    Объем куба V = a^3, где a - это длина ребра куба.

    ρ = m / (a^3),

    a^3 = m/ρ,

    a = ∛ (m/p),

    a - это длина ребра куба, а значит и высота столба воды (куб заполнен полностью)

    Давление воды на дно куба будет P = ρga = ρg*∛ (m/ρ)

    P = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * ∛ (0,125 кг/1000 кг/м^3) =

    = 10000 H/м^3 * (0,5/10) м = 500 Н/м^2 = 500 Па.