Дети, катающиеся на карусели, находятся на расстоянии 5 метров от ее центра. На сколько метров перемещаются и какой путь проезжает каждый ребенок при повороте карусели на 360 градусов; на 180 градусов; на 90 градусов

Решить по теорема пифагора

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:41
    0
    1) при повороте на 360° карусели сделают один полный оборот, перемещение S=0, путь равен длине окружности L=2πR=31,4 м

    2) при повороте на 180° карусели сделают пол-оборота, перемещение S=2R=10 м, L=2πR/2=15,7 м

    3) при повороте на 90° карусели сделают 1/4 оборота, перемещение по теореме Пифагора S=√ (R²+R²) = √2*5² ≈ 7 м, путь L = 2πR/4=7,85 м