Какую максимальную скорость будет иметь элетрон, вырываемый с поверхности металла светлм с длиной волны 500 нм. Красная граница металла 230 нм.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:52
    0
    Hc/λ=hc/λкр+m*V^2/2; hc/λ = (6.62*10^-34*3*10^8) / (500*10^-9) = 3.97*10^-19 Дж

    hc/λкр = (6.62*10^-34*3*10^8) / (230*10^-9) = 8.64*10^-19 Дж.

    Энергии фотона для отрыва электрона не хватит.

    Ответ: 0