Сколько электронов пройдет за 1 минуту через проводник чтобы включенный в цепь амперметр показал 1 ма

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:30
    0
    Ток 1 мА означает прохождение через сечение проводника за секунду 0,001 Кл заряда. За 1 минуту пройдёт 60*0,001=0,06 Кл. Заряд 1 электрона 1,6*10-¹⁹ Кл. Число электронов N=0,06 / (1,6*10-¹⁹) = 3,75*10¹⁷ штук.

    Ответ: 3,75*10¹⁷ электронов.