С какой силой атмосферный воздух давит на одну поверхность оконного стёкла размером 1, 1*0.5 м

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 23:29
    0
    Вообще-то воздух не давит на оконное стекло, т. к. атмосфера имеется и на улице и в комнате. Давление уравновешивается и равнодействующая равна нулю.

    А так, нормальное атмосферное давление примерно 10^5 Н/кв. м.

    Площадь стекла:

    1,1 * 0,5 = 0,55 кв. м.

    Давление на стекло, в случае, если с другой стороны стекла вакуум, составит:

    P = S*Pатм. = 0,55 * 10^5 = 5,5 * 10^4 Ньютонов
  2. 28 января, 23:43
    0
    F=p*S (давление умножаем на площадь стекла)

    F=101000 * (1.1*0.5) = 55.55 кН