АБ - предмет, А1 Б1 - изображение предмета, А1 Б1/АБ=5. Оптическая сила линзы 40 дптр. Найти расстояние от предмета до линзы и от изображения до линзы. Расчет проверить построением.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:08
    0
    Увеличение линзы Г=Н/h=f/d=5

    f=5d

    1/d + 1/f = D=40

    1/d+1/5d=40

    6/5d=40

    200d=6

    d=0,03 м

    f=5*0,03=0,15 м