Рабочая частота вращения жестких дисков 7200 об/мин. Определите ускорение крайней точки диска, диаметр которого 120 мм, если он выходит на рабочий режим за 1 с. Вращение диска равноускоренное.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:35
    0
    Найдем рабочую частоту

    n = 7200 об/мин = 7200/60 = 120 об/с

    Начальная циклическая частота:

    ω₀ = 0

    Рабочая циклическая частота:

    ω = 2*π*n = 2*3,14*120 ≈ 755 c⁻¹

    Радиус диска:

    R = d/2 = 120/2 = 60 мм = 0,06 м

    Ускорение:

    ε = (ω-ω₀) / t = (755-0) / 1 = 755 рад/с²