Максимальное угловое увеличение лупы равно 4. Рассчитайте ее фокусное расстояние, если лупу располагают на расстоянии 6 см от книги.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:24
    0
    K=4 формула собирающей линзы:

    d=6 см=0,06 м 1/F=1/d+1/f; (1)

    F-? увеличение линзы: k=f/d⇒f=kd, подставим в (1),

    1/F=1/d+1/kd;

    1/F = (k+1) / kd; или,

    F=kd / (k+1) ;

    F=4*0,06 / (4+1) = 0,24/5=0,048 м.

    Ответ: F = 0,048 м