Какое давление оказывает на дорогу груженная фура, имеющая 4 пары колёс, если масса груза составляет 50 т, а сцепление каждого колеса с дорогой равно 20 см при ширине протектора 25 см?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:11
    0
    Найдем площадь опоры:

    20*25=500 см^2=0,05 кв м

    так как колес 8 то 0,05*8=0,4 кв м

    для вычисления давления воспользуемся формулой p=f:s, где f=m*g

    f=50000*9,8=490000 Н

    р=490000:0,4=1225000 Па