При R1=1,9 Ом, подключённый к источнику с ЭДС, ток в цепи 0,6 А, а при сопротивлении 2,4 Ом; ток равен 0,5 А. чему равен ЭДС источника?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:45
    0
    I=E/R+r

    внутреннее сопротивление r нам не дано, значит:

    E=I (R+r)

    I (R+r) = I (R+r)

    0,6 (1,9+r) = 0.5 (2,4+r)

    раскроем скобки и приведём подобные:

    r=0,6

    Проверим:

    E=I (R+r) = 0,6 * (1,9+0,6) = 1,5 В

    E=I (R+r) = 0,5 * (2,4+0,6) = 1,5 В

    Ответ: E=1,5 В