Расстояние от солнца до земли 150 млн. Км. Земля движется вокруг Солнца сос скоростью 30 км/с. С поверхности солнца вылетает

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:47
    0
    Время, которое фотон будет лететь от Солнца до Земли, равно t = L/c, где L -

    расстояние от Солнца до Земли, а c - скорость света. Земля за это время пройдет

    расстояние l = v · t, где v - скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.

    Следовательно, l = v · (L/c). Подставляя числа, получаем

    l = 30 · 150 000 000/300 000 = 15 000 км.