За сколько земных суток делает полный оборот вокруг Солнца Венера, если её среднее расстояние от солнца составляет 108,2 млн км, а среднее расстояние Земли от Солнца 149, 6 млн км?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:25
    0
    Задачу проще всего решить по закону Кеплера. Квадраты периодов планет относятся как кубы больших полуосей орбит. Эта формула доказывается из закона всемирного тяготения

    Т1^2/T2^2=R1^3/R2^

    пусть T1 - период Венеры, сравним с периодом Земли в 1 год=365 сут

    T1=T2*корень из R1^3/R2^3=224,4 сут