Интенсивность солнечного света, достигающего Зем

ли, равна 1300 Вт/м2. Сколько фотонов падает на

1 см2 за 1 с? Средняя длина волны считается равной

550 нм.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:07
    0
    I (интенсивность) = (N*Eф*t) / S; Eф = (h*c) / λ; N = (I*S) / (Eф*t) ; N - число фотонов, Eф - энергия фотона; Eф = (6.62*10^-34*3*10^8) / 550*10^-9=3.61*10^-19 Дж;

    N = (1300*1*10^-4) / (3.61*10^-19) = 3.6*10^17 фотонов падает на 1 см^2 за 1 с;

    Ответ:N=3.6*10^17 фотонов

    Вроде так