С помощью пипетки отмерили 76 капель минерального масла. Их масса оказалась равной 910 мг. Определите поверхностное натяжение масла, если диаметр отверстия пипетки 1.2 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:24
    0
    1) Находим массу одной капли минерального масла:

    m = 910 / 76 ≈ 12 мг = 12*10⁻⁶ кг

    2) Находим силу тяжести капли:

    F = m*g = 12*10⁻⁶*9,8 = 118*10⁻⁶ Н

    3) Запишем формулу для коэффициента поверхностного натяжения:

    σ = F / (π*d)

    Тогда:

    ο = 118*10⁻⁶ / (3,14*1,2*10⁻³) = 31*10⁻³ Н/м

    (Замечание. Всегда полезно оценить полученный результат. Заглянем в таблицу поверхностного натяжения жидкостей. Для масла:

    σ = 30*10⁻³ Н/м. Это подтверждает, что мы задачу решили верно!)