Оптическая сила линзы равна - 2,5 дптр. Вычислите её фокусное расстояние. Какая это линза - рассеивающая или собирающая?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:17
    0
    D=-2,5 дптр. Линза рассеивающая, так как оптическая сила отрицательная

    F=1/D, F=1/2,5=0,4 м или 40 см