На расстоянии 4 см от заряда напряженность электрического поля равна 800 Н/Кл. Найти значение заряда.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:23
    0
    ано: r1 = 10 см; r2 = 20 см; Е1 = 800 Н. Кл; Определить Е2 - ? Решение. Напряженность поля уединенного точечного заряда определяется по формуле E = kq/r (кв). E1 = kq/r1 (кв) ; (1) E2 = kq/r2 (кв). (2) Разделим почленно равенство (1) на равенство (2). Получим: Е1/Е2 = r2 (кв) / r1 (кв). Вычислим. Вычислять, конечно, нужно в системе СИ, но, отношение не изменится, если подстановка будет выполнена и во внесистемных единицах, или в другой системе. Поэтому: Е1/Е2 = 400/100 = 4. Или Е2 = Е1/4; Е2 = 800/4 = 200 (Н/Кл, или В/м).