Помогите решить 2 задачи

1) Два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом соединены параллельно и подключены напряжению 12 В. Определите силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:46
    0
    I=u/r закон Ома

    I1=12 B/10 Om=1,2 A

    I2=12 B/15 Om=0,8 A

    I=I1+I2

    I=1,2 A+0,8 A=3 A

    Ответ: I1=1,2 А, I2=0,8 А, I=3 А.