С какой частотой, периодом и скоростью двигается волна, качающая поплавок рыбака, если расстояние между гребнями воды 0,5 м, а за 20 секунд происходит 10 колыханий воды?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:54
    0
    Длина волны равна 0,5 м, частота f=10/20=1/2 гц это число колебаний за 1 секунду. T=1/f=2 cек.

    связь задается формулой λ=vT λ длина волны, Т период колебаний, v скорость волны. Поскольку период Т=1/f можно написать

    v=λ/T=λf v=0.5*1/2=0.25 м/сек