На концах рычага действую силы 4 н и 20 н определить плечо меньшей силы если плечо большей силы равна 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:04
    0
    a) F (1) l (1) = F (2) l (2)

    F (1) = 300H

    l (1) = 5 см = 0.05 м

    F (2) = 20H

    300H * 0.05 м = 20H * l (2)

    l (2) = 300H * 0.05/20H = 15/20H = 0.75 м

    l (2) - длина большего плеча

    Ответ: l (2) = 0.75 м = 75 см

    б)

    F (1) l (1) = F (2) l (2)

    l (1) = 5 см = 0.05 м

    l (2) = 30 см = 0.3 м

    F (1) = 12H

    12H * 0.05 м = F (2) * 0.3 м

    F (2) = 12 Н * 0.05 м/0.3 м = 0.6/0.3 м = 2H

    Ответ: F (2) = 2H