Температура идеального газа 100 градусов по Цельсию, а средняя квадратичная скорость движения молекул 540 м/с. Определите массу молекулы идеального газа.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:20
    0
    Сначала надо температуру из градусов по Цельсию перевести в Кельвины:

    100°C = 373 К

    Затем распишем две формулы кинетической энергии:

    1) E = m*V²/2

    2) E = 3/2*k*T

    Приравняем правые части:

    m*V²/2 = 3/2*k*T

    Отсюда выразим m:

    m = 3*k*T/V² = 3*1.38*10⁻²³*373/291600 = 0.004*10⁻²³ кг = 4*10⁻²³ г