Помогите решить можно с объяснением! Лежащий на столе лист стекла оказывает давление 200 ПА. Какова толщина листа?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:11
    0
    Уф. P (давление = 200) по формуле равно F (сила тяжести) / S (площадь соприкосновения стекла с опорой).

    F (сила тяжести) = m (масса) * g (ускорение свободного падения = 10).

    m по формуле расписываем как р (плотность = 2500) * V (объём).

    V расписываем по формуле как h (высота стекла) * S (площадь соприкосновения стекла с опорой).

    Подставляем все вышенаписанные формулы в формулу давления. Р = (p*h*S*g) / S. Так как S есть и в знаменателе, и в числителе, то они сокращаются. Остаётся Р = p*h*g. Выражаем h: h = P/p*g = 200/2500*10 = 0.008 м = 0.8 см