Определите массу груза, который может поднять воздушный шар, на который действует архимедова сила 100 Н. масса оболочки шара вместе с наполняющим ее газом 8 кг

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:58
    0
    Fт=M*g=8*10=80 (Н) - Сила тяжести, действующая на шар с газом

    Fп=100-80=20 (Н) - разница архимедовой и силой тяжести

    m=Fп/g=20/10=2 (кг) - это ответ