Задача:

Сравните кинетическую энергию спортсмена массой 60 кг, пробежавшего стометровку за 10 с, и кинетическую теннисного мяча массой 50 г, которому спортсмен сообщил скорость 108 км/ч.?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:58
    0
    Дано: m1 = 60 кг; m2 = 50 гр = 0,05 кг; S1 = 100; t1 = 10 c; V2 = 108 км/ч = 30 м/с.

    Сравнить Eк бегуна и мяча.

    Кинетическая энергия определяется выражением Eк = mV²/2.

    Средняя скорость бегуна V1 = S1/t1 = 100/10 = 10 м/с. Его Екб = m1*V1²/2 = 60*10²/2 = 3000 Дж.

    Кинетическая энергия мяча Екм = m2*V2²/2 = 0,05*30²/2 = 22,5 Дж.

    Как видим, кинетическая энергия бегуна значительно, в 133, (3) раза, больше кинетической энергии мяча.