Сравните кинетическую енергию спортсмена массой 60 кг пробежавшего стометровку за 10 секунд и кинетическую енергию теннисного мяча массой 50 кг которому спортсмен сообщил скорость 108 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:04
    0
    M₁=60 кг найдем кинетическую энергию мяча:

    s₁=100 м E₂=m₂v₂²/2=50*900/2=22500 Дж

    t₁=10 c найдем скорость спортсмена: v₁=s₁/t₁=100//10=10 м/с;

    m₂=50 кг найдем его кинетическую энергию:

    v₂=108 км/ч=30 м/с E₁=m₁v₁²/2=60*100/2=3000 Дж;

    E₂/E₁-? Е₂/Е₁=22500/3000=7,5.

    Ответ: кинетическая энергия мяча больше кинетической энергии спортсмена в 7,5 раз.