Дано

Vт = 2 м³

Fт = 20000 Н

ρ воды = 1000

плавает или тонет?

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 13:58
    0
    Fт=m*g

    m=Fт/g=20000/9,8=2040 (кг)

    Сравним плотности:

    ρт=2040/2=1020 (кг/м³), что больше ρв=1000 кг/м ³

    Значит тонет.

    PS Мы взяли g=9,8 м/с². Если взять округленно g=10 м/с², как это часто делают в школе, то плотности будут равны, и ответ - тело может дрейфовать внутри воды, при этом ни тонуть, ни всплывать.
  2. 20 октября, 17:16
    0
    Находится в равновесии внутри жидкости, так как Fтяж=Fа=20000 Н

    Fа=ρ*g*Vт = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 2 м³ = 20000 Н