Помогите решить 4 задачи. 1 задача. Один из двух одинаковых шариков плавает в воде, а другой в киросине. Сравните действующие на эи шарики выталкивающие силы. 2 задача. Известно выражение "плавает как топор". Но действительно ли топор не может плавать? 3 задача. Каков объём надувного плота, если масса плота с людьми 300 кг, а плот плавает, погрузившись в воду полностью? 4 задача. В сосуде с водой плавает кусок льда, в котором находится пузырёк воздуха. Изменится ли уровень воды в сосуде, когда лёд растает?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 17:45
    0
    1 задача

    выталкивающая сила в воде (Fв) больше, чем в керосине (Fк), так как плотность воды (pв=1000 кг/м3) больше плотности керосина (р=800 кг/м3)

    отношение сил Fв / Fк = pв / Рк = 1000 / 800 = 1,25 раз

    2 задача

    топор из металла (железо, сталь) - плотность железа (рж=7874 кг/м3) больше плотности воды - тут он конечно будет тонуть

    а вот бросить его в жидкую ртуть (pк=13500 кг/м3) > (рж=7874 кг/м3)

    поплывет

    3 задача.

    масса плота с людьми M = 300 кг - вес плота P=M*g=300*10=3000 H - вес плота равен весу вытесненной воды - плотность воды рв = 1000 кг/м3 - тогда объем плота V равен объему вытесненной воды V = M/рв = 300 / 1000 = 0.3 м3

    4 задача.

    Если в куске льда находится пузырек воздуха, то условие равновесия/плавания такое: вес льда равен весу вытесненной воды + выталкивающая сила, действующая на шарик воздуха. Значит вес льда оказывается больше веса вытесненной воды. Тогда объем воды, образовавшейся при таянии будет больше объема вытесненной воды, т. е. уровень тоже повысится.
  2. 2 августа, 21:02
    0
    1. Выталкивающие силы равны, так как по условию они плавают, а их вес компенсирует в обоих случая вес вытесненной жидкости. Просто в случае керосина шарик будет погружен глубже.

    2. В ртути может.

    3. Сила Архимеда компенсирут вес плота с людьми. так как он погружен полностью то вытеснил объем воды равный своему объему, то F=r*V*g=mg, откуда V=m/r=300/1000=0.3 м^3

    4. Не изменится:

    Когда лед плавает он вытесняет воду в объеме: ROльда*Vльда/ROводы.

    Когда лед тает его масса сохраняется, то объем полученной воды будет равен тоже m=RO льда*Vльда=ROводы*Vводы, откуда Vводы=ROльда*Vльда/ROводы