Какова масса медного провода длиной 80 м если известно что его сопротивление равно 0,2 ом. плотность меди принять равной 8900 кг/м3.

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:38
    0
    сопротивление медной проволоки R=1 Ом,

    удельное сопротивление меди Þ = 0,0175 Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м

    масса m=1 кг

    Плотность меди равна p=8900 кг/м3

    Объем V = m/p = lS = > S=m / (pl) (1)

    сопрoтивление для участка цепи

    R=Þl/S = > l=RS/Þ

    подставим S из (1)

    l=Rm / (pl) / Þ

    l^2=Rm / (pÞ)

    l = √ (Rm / (pÞ))

    l=√1*1 / (8900*0,0175*10^-6) = 80.128 м = 80 м - длина

    S=Þl/R = 0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 - площадь п. сеч.
  2. 14 апреля, 16:30
    0
    В данной задаче понадобится удельное сопротивление меди, которое равно 0,017 ом*мм. кв/м.

    Зная сопротивление, удельное сопротивление и длину проволоки, найдем площадь поперечного сечения: s=4 мм. кв. Далеевспоминаем, что масса m=dV=dls, где за d я приняла плотность меди. Итак m=71,2 кг. Не забудь перевести мм. кв. в м. кв., для этого 4 надо разделить на 1000000.