Какова масса медного провода длиной 80 м, если известно, что его сопротивление равно 0,2 Ом? Плотность меди равна 8900 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:06
    0
    R = (ρ*l) / S; S = (ρ*l) / R; ρ (удельное сопротивление меди) = 0.0175 Ом*м/мм^2 S = (0.0175*80) / 0.2=7 мм^2=7*10^-6 м^2; V (меди) = S*l; V (меди) = 7*10^-6*80=560*10^-6 м^3; m=ρ (плотность меди) * V; m=8900*560*10^-6=4.984≈5 кг

    Ответ: m = 5 кг