Заряды 40 нКл и - 10 нКл расположены на расстоянии 10 см друг от друга. Где надо поместить заряд, равный 40 нКл, чтобы система находилась в равновесии

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:46
    0
    Надо поместить в точку, где напряженность поля равна нулю.

    Пусть эта точка находится на расстоянии Х см от правого (отрицательного) заряда:

    k*q1 / (10+x) ²=k*q₂/x²

    40 / (10+x) ² = 10/x²

    3x²-20x-100=0

    x=10 см

    (На расстоянии 20 см от левого (положительного) заряда. Заметим, что величину третьего заряда можно не учитывать)