Человек стоит на полк. Его вес 600 Н, площадь подошв 0,04 м². Вычислите давление, которое оказывает человек на пол? как и почему изменится давление, если человек встанет на одну ногу?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:08
    0
    Давление находится по формуле: р=F/S, где S-площадь опоры

    У человека две ноги, значит общая площадь подошвы равна 0.04 х2=0.08 м². Подставим: р=600/0.08=7500 Па=7.5 кПа

    Если человек встанет на одну ногу, то давление на пол увеличится, из-за того, что площадь опоры стала меньше, ведь давление от площади находится в обратной пропорциональности. По такому принципу работают лыжи: они такие длинные, чтобы была больше площадь опоры и, тем самым, оказывая меньшее давление.