Йдите сопротивление участка цепи, которая содержит пять проводников сопротивлением 15 кОм каждый, если проводники соединены: параллельно; последовательно. Какова сила тока в каждом проводнике, если участок подано напряжение 300 В?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:50
    0
    Если проводники соединены параллельно, то общее сопротивление в цепи равно 1/R=1/R1+1/R2.

    15 кОм=15000 Ом

    1/R=5/15000*5

    1/R=5/75000

    5R=75000

    R=75000/5

    R=15000Oм

    Если проводники соединены последовательно, то от бее сопротивление в цепи равно R=R1+R2

    R=15000*5=75000 Ом

    При последовательно соединении сила тока в цепи будет равна I=U/R=300 В/75000 Ом=0,004 А

    При параллельном соединении сила тока будет равна I=U/R=300 В/15000 Ом=0,02 А