Стенки Бака выдерживают 8 Н/см^2. До какой высоты можно налить нефть в этот бак?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:54
    0
    P=8 Н/см ² т. к. 1 см² = 0,0001 м², то P=8 Н/см² = 8 Н/0,0001 м² = 80000 Н / м²

    P=ρgh

    h=P / (ρg)

    ρ = (от 730 до 940) кг/м ³

    Плотность нефти ρ надо посмотреть в таблице своего учебника и подставить в формулу.

    Здесь удобно взять 800 кг/м ³

    g = 9,8 Н/кг = 10 Н/кг (9,8 м/с ²)

    h=P / (ρg) = 80000 Н / м² / 800 кг/м³*10 Н/кг = 10 м

    Только бывают ли баки такой высоты? Если только на нефтехранилище.