Автомобилт прошел 80 км израсходовов 14 литров бензина. Двигатель автомобиля развивал среднюю мощность 40 КВт. С какой скоротью ехал автомобиль если КПД его двигателя 30%

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:56
    0
    Уделная теплота сгорания бензина 4,2*10^7 Дж/кг, 14 л бензина, примерно 10 кг. Перемножим, получили Аз=4,2*10^8 Дж

    Умножаем на кпд, получаем полезную работу 1,26*10^8 Дж

    Из фомулы N=A/t находим t=3150 c

    Скорость = S/t=80000/3150=25.4 м/с = 90 км/ч