Каково напряжение на участке цепи состоящей из трёх последовательно соединённых резисторов одинакового сопротивления если напряжение на одном из них равно u?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:21
    0
    Так как резисторы соединены последовательно, сила тока на каждом из них будет одинакова.

    J = J1 = J2 = J3.

    Раз резисторы одинаковы, напряжение на каждом из них будет одинаковым:

    U1 = J1/R1, U2 = J2/R2, U3 = J3/R3.

    U общая = U1 + U2 + U3 = 3*U.