Сравните по порядку величины давления под ножками табуретки, на которой вы сидите, с давлением под подошвой тапочек, если вы стоите. Считайте что у табуретки 4 ножки сечением 3 см * 3 см; считайте, что давление под подошвой равномерно распределено по всей площади подошвы.

Ответ: давление под ножкой табуретки по порядку величины [выбери ответ] (в 1000 раз меньше, чем) (в 10 раз меньше, чем) (примерно такое же, как) (в 10 раз больше, чем) (в 1000 раз больше, чем) под подошвой обуви.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:25
    0
    P=F/S

    F одинакова, это сила тяжести, действующая на человека.

    Значит, во сколько раз будет отличаться площадь опоры, во столько раз раз и давление, только в другую сторону.

    У табурета 4*3*3=36 (см²)

    Т. к. нам нужен порядок, то подошву можно брать грубо прямоугольником с примерными размерами 27*7 (на глаз прикинул),

    2 Подошвы 2*27*7=378 (см²)

    Значит ответ:

    давление под ножками табуретки в 10 раз больше, чем под подошвой обуви