Нефть из скважины бьет на высоту 40 м. Какова скорость нефтяного фонтана у поверхности земли? Сколько времени поднимается каждая частичка нефти до этой высоты? Ответы: (2,83 м/с; 2,8 с)

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:42
    0
    S = (g*t^2) / 2

    ^ - это знак степени, отсюда находим время падения t=корень из (2*s/g)

    т=2*40/10=2,8 сек

    g берем грубо 10 м / с^2

    это время падения а время подьема и время падения они одинаковы

    теперь находим скорость у поверхности конечную скорость есть формула безвременная s = (Vx^2-Vo^2) / 2*a отсюда находим конечную скорость при падении Vx=Корень из (2*а*S) отсюда Vx=Корень из (2 * 10*40) = Корень из 800) = 28,3 м/с у тебя ошибка в ответе посмотри