Аккумулятор замкнули сначала на одно сопротивление, потом - на другое и затем - на оба, соединенные последовательно. В первом случае ток был равен 3,0 А, во втором - 2,0 А и в третьем - 1,5 А. Какой ток будет проходить через аккумулятор при параллельном соединении этих сопротивлений?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:14
    0
    U = 3 * (Ri+R1)

    U = 2 * (Ri+R2)

    U = 1.5 * (Ri+R1+R2)

    Отсюда вычисляется, что U = 6Ri, R1 = Ri, R2 = 2Ri

    При параллельном соединении R1 и R2 их общее сопротивление Rп = R1*R2 / (R1+R2),

    а ток будет равен Iп = U / (Ri+Rп).

    Подставив в эту формулу вычисленные значения и упростив, получим Iп = 4 А